Succede solo in riva al Po

Accademia Nazionale: i convocati per la prossima stagione

Accademia Nazionale: i convocati per la prossima stagione

By on Ago 31, 2017 in Rugby | 0 comments

RADUNO L’8 SETTEMBRE, LA FEDERAZIONE UFFICIALIZZA I 36 CONVOCATI

Roma – La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato la lista dei trentasei atleti selezionati per l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” per la stagione 2017/2018, al via il prossimo 8  settembre.

Riservata agli atleti U19/U20, l’Accademia Nazionale avrà sede per la stagione corrente presso il Convitto Bonsignori “Padre Piamarta” di Remedello, in provincia di Brescia, dopo aver operato negli ultimi quattro anni a Parma.

 

La nuova logistica del principale centro di formazione d’alto livello della FIR si è resa necessaria alla luce dell’impossibilità a proseguire nel rapporto con il Convitto “Maria Luigia”, che aveva ospitato gli atleti dell’Accademia Nazionale a partire dal 2013 e che, in novembre, non aveva confermato la propria disponibilità.

La scelta di Remedello è stata ritenuta quella in grado di garantire la miglior accessibilità alle strutture scolastiche di Parma e Brescia agli atleti, le strutture sportive più idonee per la preparazione, i più agevoli spostamenti ai membri dello staff tecnico e di supporto e di permettere il mantenimento di uno stretto rapporto di collaborazione con le Zebre Rugby Club, una delle basi del nuovo corso di sviluppo d’alto livello varato da FIR.

Il Convitto Bonsignori di Remedello è stato nelle ultime stagioni sede di uno dei Centri di Formazione Permanente U18 di FIR e, oltre a garantire un contenimento dei costi, può contare sull’esperienza acquisita nel recente passato nell’ospitalità di giovani atleti di alto livello.

La FIR desidera ringraziare il Convitto “Maria Luigia” di Parma per la preziosa collaborazione garantita nel quadriennio appena concluso nella formazione umana e sportiva dei propri tesserati.

Questi i trentasei atleti che, a partire dall’8 settembre, si raduneranno sotto la guida tecnica di Andrea Moretti e Nanni Raineri:

Antonino ALOE’ (CUS Catania)
Giuseppe ARCADIPANE (Miraglia Rugby)
Cosmin Andrei BENCHEA (Colorno Rugby)
Michelangelo BIENTINESI (Amatori Rugby Cecina)
Matteo BLESSANO (Villorba Rugby)
Marco BONANNI (Florentia Rugby)
Marco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)
Matteo CANALI (Rugby Roma Olimpic 1930)
Lorenzo CITTON (Valsugana Rugby Padova)
Ionut Darius CONSTANTINESCU (Fiamme Oro Roma)
Giovanni D’ONOFRIO (Rugby Benevento)
Giacomo DA RE (Benetton Rugby)
Filippo DI MARCO (Polisportiva L’Aquila Rugby)
Mirco FINOTTO (Benetton Rugby)
Alessandro FORCUCCI (Fiamme Oro Roma)
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)
Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)
Enrico GHIGO (CUS Torino)
Mattia GIOVANNINI (Rugby Viadana 1970)
Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma)
Michele MANCINI-PARRI (Vasari Rugby Arezzo)
Michele MANTOVANI (Femi-CZ Rugby Rovigo Delta)
Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)
Leonardo MARIOTTINI (Vasari Rugby Arezzo)
Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931)
Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)
Gianmarco PIVA (Rugby Paese)
Nicola POMARO (Femi-CZ Rugby Rovigo Delta)
Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)
Alberto ROSSI (Valsugana Rugby Padova)
Davide RUGGERI (Rugby Como)
Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)
Niccolò TADDIA (Femi-CZ Rugby Rovigo Delta)
Andrea TURCATO (Valsugana Rugby Padova)
Alexandre WRUBL (Rugby Bergamo 1950)
Sebastien ZARIDZE (UR Capitolina)

Post a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *